Per informazioni » info@rugbyvarese.it

Seniores: ASD Rugby Varese - ASD Rugby Milano 58 - 14

Seniores: ASD Rugby Varese- R.C Stezzano 29-3

Varese: De Cecilia R., Falcone, Fulginiti, Broggi, Gramaglia, Pandozy, Comolli, Gulisano(c), Dal Sasso, Maletti, De Cecilia L., Borello, Pellumbi, Martinoli, Sessarego.

A disposizione: Bosoni, Djoukouehi, Castiglioni, Rizzotto, Affri, Valcarenghi.

Seniores: ASD Rugby Varese - Chicken 2012 Rugby 61 - 7

Formazione Varese: Gulisano (c), Dal Sasso, Bosoni, Contardi, Borello, Djoukouehi, Martinoli, Sessarego, Banfi, Pandozy, Broggi, Carlone (vc), Bianchi, De Cecilia R., Comolli

A disposizione: Maletti, De Cecilia L., Rizzotto, Gallo, Gramaglia, Valcarenghi, Fulginiti.


 

Seniores: CUS Milano Rugby - ASD Rugby Varese 26 - 36

Varese: Gulisano (c), Maletti, De Bortoli, Castiglioni, De Cecilia L., Martinoli, Djoukouehi, Pellumbi, Banfi, Pandozy, Bianchi, Broggi, Fulginiti, Falcone, Comolli

A disposizione: Bosoni, Maccagnan, Borello, Sessarego, Gramaglia, Gallo, Rizzotto.

Seniores: ASD Rugby Varese - Rugby Rovato 11 - 34

Varese: Comolli, Falcone, Valcarenghi, Fulginiti, De Cecilia R., Pandozy, Banfi, Sessarego, Pellumbi, Djoukouehi, Borello, De Cecilia L., Maletti, Dal Sasso, Gulisano (c)       A disposizione: Bosoni, De Bortoli, Castiglioni, Gramaglia, Gallo, Maccagnan, Bianchi

Allenatori: Galante e Pella

Femminile: Prima giornata Coppa Italia

Varese: Bonesso, Cavenesi, Vitulli, Fantin (c), De Momi (v), Ghiringhelli, Panfilio, Resteghini, Cirigliano, Tallarita, Tornusciolo

Femminile: Nona Giornata Coppa Italia

Convocate:Bonesso, Brugnera, Cavenesi, De Momi, Fantin, Ghiringhelli, Panfilio, Resteghini, Cirigliano, Silvidii

 

Under 18: ASD Rugby Varese - Rugby Rho

Varese: Comolli, Zaminato, Malnati (Perin), Rubei, Falcone, Sacchetti, Uccelli, Cavadini, Buoniconti, Grossi (Ciavarella), Sipala, Villa, Catalfamo, Dal Sasso, Patruno (Bascialla).

Note: 2 mete Rubei, 1 tr. Comolli.

Under 16: Delebio Rugby - ASD Rugby Varese

Seniores: Lyons Piacenza - ASD Rugby Varese 50 - 5

Formazione: Broggi, Rizzotto, Taverna, Sessarego S., Di Tullo, Bianchi F., Banfi (c), Bobbato, Djoukouehi, Contardi, Borello, Lacchè, Maletti, Gulisano, Bosoni.

A disposizione: Maccagnan, Lahwaidi, De Bortoli, Spiteri, Castiglioni, Padula, Allegra

Allenatori: Galante e Donoghue

Note: meta di Lahwaidi (non trasformata)

Under 18: CUS Brescia - ASD Rugby Varese

Varese: Calabrese, Zaminato, Malnati, Rubei, Valcarenghi (Uccelli), Sacchetti, Cavadini, Martinoli, Grossi, Sipala (Ciavarella), Villa, Catalfamo, Patruno, Bascialla (Perin).

Note: mete: 2 Catalfamo, 1 Zaminato, 1 Valcarenghi. 1 trasf. Zaminato, 1 CP Sacchetti.

Under 16: ASD Rugby Varese - Amatori Verbania Rugby

Seniores: Union Amatori Milano Rugby - ASD Rugby Varese

Formazione: Comolli, Rizzotto, Taverna, Padula, Di Tullo, Broggi, Banfi (c), Bobbato, Djoukouehi, Spiteri, Castiglioni, Gulisano, Dal Sasso, Bosoni

A disposizione: Maletti, Sessarego G., Lahwaidi, Borello, Lacchè, Sessarego S., Falcone

Allenatori; Donoghue e Galante

Under 14: ASD Rugby Varese - Orio Rugby

Albieri, Ambrosino, Balderi, Ballo Bonesso, Brisca, Bruscella Castelli, Cazzola, Mangia Martinelli, Palla, Perin, Provasoli, Talacchini, Zampiero, Resuli, Travetti, Ligas, Buzzetti, Culacciati, Bottinelli, Nardi, Moreno, Hyman, Castaldi, Benghaza, Benzoni, Mafezzoli, Fabbri, Giola, Girardello, Papa.

Seniores: ASD Rugby Varese - Highlanders Formigine

Formazione: Comolli, Rizzotto, Broggi, Valcarenghi, Taverna, Bianchi F., Banfi (c), Bobbato, Djoukouehi, Martinoli, Castiglioni, Contardi, Maletti, Dal Sasso, Bosoni.

A disposizione: Maccagnan, Lahwaidi, Lacchè, Cavadini, Pandozy, Falcone, Di Tullo

Note: Broggi (3), meta tecnica, Bobbato, Pandozy, Rizzato e Falcone. Trasformazioni: Bianchi, Broggi (3).

Under 16: Rugby Malpensa - ASD Rugby Varese

Under 18: ASD Rugby Varese - Rugby Ticinensis

Under 16: ASD Rugby Varese - Rugby Saints 70 - 0

Under 14: Bergamo

Under 16: Rugby Lyons Milano - ASD Rugby Varese

Under 14: Lecco

Hayman, Maffezzoli, Benghaza, Ballo, Fabbri, Moreno, Girardello, Nardi, Travetti, Bosetti, Mangia, Ambrosino, Buzzetti, Papa, Riva, Corti, Castaldi, Palla, Martinelli, Bruscella, Balderi, Brisca, Talacchini, Bonesso, Albieri, Papini, Ligas, Cazzola, Resuli, Castelli, Toma, Provasoli.

Under 16: ASD Rugby Varese - Rugby Lainate

Seniores: Rugby Cernusco - ASD Rugby Varese 13 - 31

Formazione: Bianchi F., Rizzotto, Taverna, Sessarego S., Gallo, Broggi, Padula, Bobbato, Maccarelli (c), Spiteri, Contardi, Castiglioni, Lahwaidi, Sessarego G., Gulisano.

A disposizione: Bosoni, Maccagnan, Maletti, Pellumbi, Lacchè, Banfi, Gramaglia.

Mete: Sessarego S. (2), Maccarelli (2), meta tecnica

Trasformazioni: Broggi (3)

Note: Cartellino giallo a Maccarelli, cartellino rosso a Padula

Under 16: Rugby Ticinensis - ASD Rugby Varese 12 - 72

Seniores: ASD Rugby Varese - Rugby Lyons Piacenza 3 - 16

Varese: Comolli, Gallo, Taverna, Sessarego S., Bianchi F., Broggi, Banfi, Bobbato, Maccarelli (C), Pellumbi, Contardi, Moss, Bosoni, Sessarego G., Gulisano.

A disposizione: Maletti, Maccagnan, Castiglioni, Spiteri, Pandozy, Valcarenghi, Rizzotto

Note: cp Broggi, cartellino giallo Pellumbi e Bianchi F.

Femminile: Segrate

Varese: Baratella Alice, Brancone Chiara, Bonesso Sofia, Canavesi Sara, Carcano Elisa, Cirigliano Caterina, Fabbri Alice, Fantina Dalida, Ghiringhelli Jessica, Marcolli Clara, Panfilio Isotta, Pina Benedetta (C), Pina Natalia, Vitulli Rachele, Montoya Andriana, Silvidii Francesca.

Under 14: Bergamo

Benghaza, Corti, Maffezzoli, Provasoli, Hayman, Bonesso, Girardello, Bosetti, Oldrati, Toma, Castelli, Albieri, Cazzola, Papa, Bruscella, Davanzo, Brisca, Balderi, Perin, Zampiero, Talacchini, Moreno, Ligas, Ravizza, Papini, Mangia, Resuli, Ballo, Palla, Bottinelli

Under 14: Calvisano

Varese: Ambrosino, Balderi, Ballo, Benghaza, Bonesso, Bosetti, Bottinelli, Brisca, Bruscella, Buzzetti, Castaldi, Castelli, Cazzola, Corti, Cullaciati, Davanzo, Fabbri, Giola, Girardello, Ligas, Maffezzoli, Mangia, Moreno, Oldrati, Palla, Papa, Papini, Perin, Ravizza, Resuli, Talacchini, Zampiero.

Seniores: Chicken 2012 Rugby - ASD Rugby Varese 12 - 29

Formazione: Bosoni, Gulisano, Maletti, Pellumbi, Contardi, Borello, De Cecilia L., Bobbato, Banfi, De Cecilia R., Gallo, Taverna, Bianchi F., Rizzotto, Comolli.
A Disposizione: Sessarego G., Martinoli, Lacché, Castiglioni, Affri, Padula, Falcone.

Under 16: ASD Rugby Varese - Rugby Delebio 48 - 7

Under 14: ASD Rugby Varese - Lyons Settimo Milanese

Varese: Albieri, Ambrosino, Balderi, Ballo, Bonesso, Bosetti, Bruscella, Castelli, Cullaciati, Fabbri, Maffezzoli, Mangia. Moreno, Papini, Perin, Ravizza, Resuli, Talacchini, Zampiero.

Under 16: Amatori Verbania Rugby - ASD Rugby Varese 12 - 26

Under 18: Rugby Ticinensis - ASD Rugby Varese 3 - 27

Varese: Comolli, Calabrese, Malnati, Valcarenghi (Spiteri), Falcone (Servi), Pandozy, Sacchetti (Uccelli), Grossi, Martinoli, Hoti (Cavadini), Sipala, Villa, Perin (Catalfamo), Dal Sasso, Patruno (Bascialla).

Note: 2 mete Calabrese, 2 mete Valcarenghi, 1 meta Comolli, 1 trasf. Comolli

Under 14: CUS Milano - ASD Rugby Varese

Varese: Albieri, Ambrosino, Balderi, Ballo, Benghaza, Bonesso, Bosetti, Brisca, Bruscella, Buzzetti, Castelli, Cazzola, Corti, Cullaciati, Davanzo, Fabbri, Giola, Girardello, Ligas, Maffezzoli, Mangia, Moreno, Papa, Papini, Perin, Provasoli, Ravizza, Resuli, Talacchini, Toma, Zampiero.

Under 18: ASD Rugby Varese - Rugby Bergamo

Varese: Comolli, Calabrese, Malnati, Valcarenghi, Falcone (Spiteri), Pandozy, Sacchetti (Uccelli), Cavadini, Martinoli, Grossi, Hoti, Villa, Catalfamo (Bascialla), Patruno, Perin (Sipala).

Note: Mete di Calabrese (2), Comolli (1), Trasformazioni di Comolli.

Seniores: ASD Rugby Varese - Amatori & union Rugby Milano 16 - 10

Formazione: De Cecilia R., Gallo, Padula, Broggi, Bianchi F., Affri, Banfi, Bobbato, Maccarelli, Olibo, Contardi, Pellumbi, Maletti, Gulisano, Bosoni
A disposizione: Maccagnan, De Bortoli, Castiglioni, De Cecilia L., Lacchè, Taverna, Rizzotto

Under 14: Rugby Seregno - ASD Rugby Varese

Under 18: Rugby Fiumicello - ASD Rugby Varese 9 - 33

Varese: Comolli, Calabrese, Malnati, Buoniconti (Tosi), Falcone (Spiteri), Valcarenghi, Sacchetti (Uccelli), Cavadini, Martinoli, Grossi, Sipala, Villa (Hoti), Catalfamo, Patruno, Perin (Bascialla).

2 mete e 4 trasf. Comolli, 1 meta Martinoli, 1 meta Catalfamo, 1 meta Sipala.

Under 16: ASD Rugby Varese - Settimo Milanese Rugby 12 - 31

Seniores: CUS Milano Rugby - ASD Rugby Varese 8 - 17

Varese: Maletti, Gulisano, Lawaidi, Contardi, Lacchè, Pellumbi, Maccarelli, Bobbato, Banfi, Piazza, Padula, Broggi, Taverna, De Cecilia R., Affri.

A disposizione: Bosoni, De Bortoli, Castiglioni, De Cecilia L., Herdman, Di Tullo.

Under 16: Rugby Lainate - ASD Rugby Varese

Varese: Renna, Vivaldo, Ficarra, Dabiri, Prina, Carbone, Vasoli, Nardello, Margherini, Misiti, Giola, Lana, Bravo, Lasarte, Arreghini.

A disposizione: Sciurba, Bazzali, Calamai, Basutto

Seniores: ASD Rugby Varese - Rugby Delebio 59 - 0

Formazione: De Cecilia R., Piazza, Taverna, Sessarego S., Bianchi F., Padula, Banfi, Bobbato, Maccarelli (C), De Cecilia L., Pellumbi, Contardi, Bosoni, Gulisano, Maletti.
A disposizione: De Bortoli, Maccagnan, Lacchè, Olibo, Martinoli, Gallo, Comolli.

Mete: Maccarelli (3), Banfi (2), Pellumbi, Comolli, Gallo, meta tecnica. 
Trasformazioni: Padula (7)

Under 14: 22 Ottobre 2016

Varese: Albieri, Ambrosino, Balderi, Ballo, Benghaza, Bonesso, Bosetti, Bottinelli, Brisca, Bruscella, Buzzetti, Castelli, Cazzola, Corti, Cullaciati, Davanzo, Fabbri, Giola, Girardello, Ligas, Maffezzoli, Mangia, Moreno, Oldrati, Palla, Papini, Perin, Provasoli, Ravizza, Resuli, Talacchini, Zampiero.

Seniores: Malpensa Rugby - ASD Rugby Varese 3 - 49

Formazione: De Cecilia R., Bianchi F., Taverna, Gramaglia, Rizzotto, Broggi, Padula, De Ceilia L., Pellumbi, Gallo, Contardi, Lacchè, De Bortoli, Maletti, Lahwaidi
A disposizione: Bosoni, Maccagnan, Maccarelli, Spiteri, Sessarego S., Banfi, Salvalajo.

Under 16: Rugby Lainate - ASD Rugby Varese 10 - 34

Varese: Renna, Vivaldo, Ficarra, Dabiri, Prina, Carbone, Vasoli, Nardello, Margherini, Lasarte, Misiti, Lana, Bavo, Calamai, Arreghini.

A disposizione: Sciurba, Bazzali, Monni, Grampa, Basutto.

Marcatori: Dabiri (2), Lana(2), Bavo(1), Nardello(1). Trasformazioni di Carbone(2) e Pina (1).

Under 14: ASD Rugby Varese - Settimo Milanese Rugby 55 - 12

Formazione: Palla, Bruscella, Balderi, Davanzo, Brisca, Talacchini, Moreno, Albieri, Ligas, Buzzetti, Provasoli, Papini, Mangia, Ambrosino, Cazzola, Benghaza, Corti, Maffezzoli, Bonesso, Castelli.

Seniores: ASD Rugby Varese - Chicken 2012 Rugby 17 - 9

Varese: Bianchi F., Gallo, Sessarego S., Taverna, De Cecilia R., Broggi, Banfi, Sessarego G., Maccarelli (C), Olibo, Contardi, Pellumbi, Gulisano, Maccagnan, Bosoni.
A disposizione; Lahwaidi, De Bortoli, Lacchè, Spiteri, Salvalajo, Rizzotto, Padula.

Under 14: 08 Ottobre 2016

Varese: Albieri, Ambrosino, Balderi, Ballo, Benzoni, Bonesso, Bosetti, Brisca, Bruscella, Buzzetti, Castelli, Cazzola, Corti, Davanzo, Fabbri, Giola, Girardello, Ligas, Maffezzoli, Mangia, Martinelli, Moreno, Oldrati, Palla, Papini, Perin, Ravizza, Resuli, Talacchini, Zampiero.

Under 14: ASD Rugby Varese - Rugby Tradate 36 - 5

Varese: Palla, Perin, Talacchini, Balderi, Brisca, Davanzo, Bonesso, Bruscella, Mangia, Cullaciati, Oldrati, Cazzola, Ballo, Ambrosino, Albieri, Moreno, Bosetti, Castelli, Resuli, Mafezzoli.

Seniores: Union & Amatori Rugby Milano - ASD Rugby Varese 10 - 23

Under 14: Rugby Como - ASD Rugby Varese 0 - 29

Varese: Albieri, Balderi, Ballo, Bonesso, Brisca, Bruscella, Castelli, Cullaciati, Davanzo, Ebelli, Ligas, Mangia, Moreno, Papini, Perin, Ravizza, Resuli, Talacchini, Zampiero.

Under 18: Rugby Oltremella CUS Brescia - ASD Rugby Varese 17 - 26

Formazione: Comolli, Falcone, Malnati, Zaminato, Tosi, Valcarenghi, Sacchetti (Uccelli), Cavadini, Martinoli, Campiglio, Grossi (Sipala), Villa, Catalfamo, Dal Sasso, Patruno.

N.E.: Perin, Bascialla, Spiteri, Buoniconti, Romanelli.

Under 18: ASD Rugby Varese - Junior Rugby Brescia 20 -7

Varese: Comolli, Zaminato (Calabrese), Malnati, Pampagnin, Falcone, Valcarenghi, Sacchetti (Uccelli), Cavadini (Spiteri), Martinoli, Campiglio (Sipala), Grossi, Villa, Patruno (Bascialla), Dal Sasso, Catalfamo (Perin).

Under 14: Rugby Verbania - ASD Rugby Varese

Varese: Ambrosino, Bazzali, Bruscella, Buzzetti, Calamai, Corridori, Ficarra, Mangia, Monni, Ravizza, Renna, Resuli, Sciurba, Talacchini, Zampiero, Zanzi.

Under 14: ASD Rugby Varese - Rugby Monza 10 - 47

Varese: Ambrosino, Ballo, Bazzali, Bruscella, Calamai, Fabbri, Ficarra, Mangia, Martinelli, Marzorati, Monni, Ravizza, Resuli, Sciurba, Talacchini, Zampiero.  

Under 18: Rugby Rovato - ASD Rugby Varese 49 - 10

Varese: Pampagnin, Benzoni, Bianchi, Patrucco, Valcarenghi, Uccelli (Corno), Zorloni, Martinoli (Hoti), Buoniconti, Focchi, Villa, Bascialla, Dal Sasso, Realini.

Seniores: ASD Rugby Varese - Tutto Cialde Rugby Lecco 27 - 24

Varese: Gaggioni, Fulginiti, Bianchi J., Herman, Taverna, Broggi, Banfi, Bobbato, Pellumbi, Contardi, Montalbetti, Spiteri, Maletti, Sessarego G., Bosoni.

A disposizione: Maccagnan, De Bortoli, Lahwaidi, Lacchè, Caputo, Zibordi, De Cecilia.

Lecco: Brambilla, Alippi, Zappa, Rusconi, Cavallo, Milani, Cilio, Fumagalli, Locatelli, Colombo, Valentini, Frigerio, Butskhrikidze, Turati, Ziliotto.

A disposizione: Fernandez Jimenez, Mastrogiorgio, Denti, Colombo, Rossi. 

Under 18: ASD Rugby Varese - Rugby Botticino 43 - 14

Varese: Comolli, Bezoni (Patrucco), Bianchi, Pampagnin, Falcone, Valcarenghi, Corno (Uccelli), Zorloni, Martinoli, Buoniconti, Focchi, Castiglioni, Bascialla, Dal Sasso, Realini.

Seniores: VII Rugby Torino - ASD Rugby Varese 38 - 7

Varese: Fulginiti, De Cecilia L., Bianchi J., Sessarego S., Rizzotto, Broggi, Banfi, Bobbato, Contardi, Pellumbi, Caputo, Lacchè, Maletti, Sessarego G., Bosoni. 

A disposizione: Maccagnan, De Bortoli, Lahwaidi, Spiteri, Zibordi, Gramaglia, Di Tullo.

Seniores: ASD Rugby Varese - Rugby Parabiago 19 - 45

Varese: Fulginiti, Di Tullo, Bianchi J., Sessarego S., Zibordi, Piazza, Banfi, Bobbato, Pellumbi, Contardi, Spiteri, Montalbetti, Maletti, Sessarego G., Bosoni.

A disposizione: Maccagnan, De Bortoli, De Cecilia L., Caputo, Gallo, Gramaglia, Rizzotto.

Parabiago:Schlecht, Branca, Murgier, Coffaro, Chiavegato, Lonati, Castiglioni, Viganò, Gomiero, Maggioni, Lorenzini, Salmoiraghi, Diani, Simioni, Ponti.

A disposizione: Polio Martinez, Fulciniti, Canzini, Torri, Coldani, Albero, Ceaprazaru.

Seniores: Amatori R. Alghero - ASD Rugby Varese 43 - 10

Under 18: ASD Rugby Varese - Chicken Rozzano 2012 20 - 18

Varese: Comolli (Bascialla), Benzoni, Bianchi, Patrucco, Uccelli, Pampagnin, Corno, Zorloni, Martinoli, Buoniconti, Focchi, Villa, Castiglioni, Dal Sasso, Realini.

Under 14: ASD Rugby Varese - Chicken 2012 Rugby

Formazione: Ambrosino, Bazzali, Bruscella, Calamai, Cazzola, Corridori, Ficarra, Mangia, Marzorati, Monni, Ravizza, Resuli, Sciurba, Talacchini, Zampiero, Zanzi.

Seniores: ASD Rugby Varese - Chef Piacenza Rugby 0 - 63

Varese: Affri (Rizzotto), Maccarelli G., Taverna, Sessarego S., Fulginiti (Di Tullo), Herman, Banfi, Contardi, Pellumbi, Caputo (Perego), Montalbetti (Lacchè), Spiteri, Lahwaidi (Maletti), Gulisano (De Bortoli), Bosoni. 

Piacenza: Peens, Mazzoni, Zampedri, Sartori, Papamarenghi, Milani, Trabocchino, Casali, Magri, Benelli, Bonatti, Gatti, Baccalini, Alberti M., Barzan. 

A disposizione: Alberti A., Luccardi, Berzieri, Battini, Ilari, Toscani, Trabacchi.

Under 14: ASD Rugby Varese - Rugby Seregno 21 - 31

Varese: Ambrosino, Ballo, Bazzali, Bruscella, Buzzetti, Calamai, Cazzola, Ficarra, Mangia, Marzorati, Monni, Ravizza, Resuli, Sciurba, Talacchini, Zampiero.

Seniores: Rugby Sondrio Sertori - ASD Rugby Varese 95 - 5

Varese: Bianchi J, Maccarelli G, Taverna, Gaggioni, Bianchi F, Broggi, Banfi, Bobbato, Contardi, Djoukouehi Olibo, Montalbetti, Spiteri, Lahwaidi, Gulisano, Bosoni.

A disposizione: Maletti, De Bortoli, Lacchè, Caputo, Rizzotto, Zibordi, Sessarego.

Under 18: ASD Rugby Varese - Amatori Novara Rugby 59 - 5

Varese: Pampagnin, Benzoni, Bianchi F., Patrucco, Falcone, Comolli, Uccelli(Corno), Zorloni, Martinoli, Buoniconti, Sipala, Villa, Castiglioni(Focchi), Dal Sasso, Realini(Bascialla)

Femminile: Settima Giornata Coppa Italia

Formazione: Chiara Brancone (c), Jessica Ghiringhelli,Serena de Momi, Natalia Pina, Clara Marcolli, Eleonora Resteghini, Dalida Fantin, Francesca Silvidii, Francesca Marutti, Caterina Cirigliano, Isabel Laiacona

Minirugby: Concentramento Mogliano

 001

Torneo Nazionale Città di Mogliano

Under 6: IX posizione

Under 8: IV Posizione

Under 10: VII Posizione

Under 12: III Posizione

Under 18: Rugby Como - ASD Rugby Varese 13 - 13

Varese: Comolli, Benzoni (Pampagnin), Bianchi, Patrucco, Falcone, Valcarenghi, Uccelli, Martinoli, Buoniconti, Corno, Focchi (Zorloni), Villa, Castiglioni (Bascialla), Dal Sasso, Sipala.

Note: 1 meta, 1 CP Comolli, 1 meta Castiglioni. Cartellino Giallo Uccelli, Cartellino Rosso Valcarenghi.

Seniores: ASD Rugby Varese - Amatori Capoterra Rugby 23 - 31

  Varese:Affri, Maccarelli G., Bianchi J., Gaggioni, Fulginiti, Broggi, Banfi, Bobbato, Maccarelli M., Sessarego S., Pellumbi, Montalbetti, Lahwaidi, Gulisano, Bosoni.

A disposizione: Maletti, Perego, Djoukouehi Olibo, Contardi, Spiteri, Zibordi, Taverna.

Capoterra: Aru, Baire G., Loppo, Solinas, Baire A., Francesio, Michel, Busser, Scano, Pinna, Thioye, Peddio, Poloni, Cucco, Guariglia.

A disposizione: Murru, Garau, Carrone, Mariottini, Gramignano, Dessi, Congiu.

 

Under 18: ASD Rugby Varese - Rugby Delebio

Formazione: Falcone, Benzoni, Bianchi, Patrucco, Valcarenghi, Uccelli (Pampagnin), Zorloni, Martinoli, Corno, Focchi, Villa, Castiglioni (Realini), Dal Sasso, Sipala (Bascialla).

Under 14: Mastini - ASD Rugby Varese

Varese: Cazzola, Resuli, Ballo, Sciurba, Ravizza, Mangia, Zanzi (capitano), Talacchini, Bruscella, Marzorati, Fabbri, Zampiero, Renna.

A disposizione: Ambrosino, Calamai, Corridori, Monni.

Seniores: ASD Rugby Varese - CUS Milano Rugby 8 - 37

Varese: Comolli (Maccarelli G.), Affri, Taverna (Rizzotto), Gaggioni, Fulginiti (Banfi), Broggi, Bianchi J, Bobbato, Maccarelli M., Djoukouehi Olibo (Sessarego S.), Pellumbi (Lacchè), Perego (Contardi), Gulisano, Maletti (Lahwaidi), Bosoni.

Milano: Cederna, Lagoussis, Uriarte, Bonfiglio, Colombo, Molinaro, Albano, Salerno, Boggioni, De Simoni, Calzaferri, Morabito, Salaris, Beretta, Cominotto.

A disposizione: Romano, Zulli, Mc Allister, Silini, Cederna, Brambilla, Vallone.

Femminile: Sesta giornata Coppa Italia

Varese: Berard Martina, Brancone Chiara, Carcano Elisa, Cirigliano Caterina, De Momi Serena, Fantin Dalida, Ghiringhelli Jessica, Marcolli Clara, Marutti Francesca, Pina Natalia Rossella, Resteghini Eleonora, Silvidii Francesca, Tornusciolo Martina, Fabbri Alice.

Seniores: Rugby Parma 1931 - ASD Rugby Varese 31 - 10

Parma: Bolzoni, Manganiello, Rosi, Padovani, Fontana, Savina, Gozzi, Soffredini, 

Cavazzini, Busetto, Cardozo Torres, Caselli, Marku, Sanfelici, Pelagatti.
A disposizione: De Rosa, Zito, Calcagno, Ferrari, Zanichelli, Quagliotti, Palma. 

Varese:Broggi, Fulginiti, Taverna, Herman, Bianchi J., Affri, Banfi, Pellumbi, Maccarelli, Sessarego S., Montalbetti, Spiteri, Bosoni, Maletti, Lahwaidi. 

A disposizione: Lacchè, Gulisano, Perego, Contardi, Bianchi F., Zibordi, Comolli. 

Note: mete di Manganiello(P), 2 Soffredini(P), Zanichelli(P), Tecnica(P), 3 trasformazioni di Savina(P). Meta di Broggi(V), trasformazione di Broggi(V), CP di Broggi(V).

 

Under 18: Rugby Lainate - ASD Rugby Varese 13 - 24

Formazione: Comolli, Benzoni, Bianchi, Patrucco, Falcone, Valcarenghi, Uccelli, Zorloni (Sipala), Martinoli, Buoniconti, Focchi, Dal Sasso, Realini (Bascialla).

Under 14: V Giornata - Mantova

Formazione: Ambrosino, Bazzali, Bruscella, Buzzetti, Cazzola, Corridori, Fabbri, Ficarra, Mangia, Martinelli, Marzorati, Papini, Ravizza, Renna, Resuli, Sciurba, Talacchini, Zampiero, Zanzi 

Seniores: ASD Rugby Varese - Biella Rugby Club 26 - 28

ASD Rugby Varese: Broggi, Fulginiti, Taverna, Herdman, Bianchi F., Affri, Bianchi J., Bobbato, Maccarelli M., Borello(Sessarego S.), Pellumbi, Spiteri (Montalbetti), Gulisano (Maletti), Sessarego GP (Bosoni), Lahwaidi

NE: Banfi, Zibordi, Maccarelli G.

Biella Rugby Club: Forestier Casanova (Giordano), Ianno, Ongarello, Musso, Braga, Grosso, Marmiroli (Piatti), Barbera, Poli (Musso), Pellanda, Panaro, Bertone (Brua), Panigoni, Romeo (Coda Cap), Vaglio Moien.

NE: Sciarretta.

Note: 3’pt Giallo Affri(VA) e Panigoni(BI), 20’st Rosso Gatto (BI), 25’st Giallo Poli(BI)

Femminile: V Giornata Coppa Italia

Formazione: Baratella Alice, Berard Martina, Brancone Chiara, Bonesso Sofia, Carcano Elisa, Cirigliano Caterina, De Momi Serena, Fantin Dalida, Ghiringhelli Jessica, Laiacona Isabel, Marcolli Clara, Pina Benedetta, Pina Natalia, Resteghini Eleonora, Silvidii Francesca

Under 14: ASD Rugby Varese - Velate Rugby 7 - 54

Formazione: Ballo, Resuli, Papini, Mangia, Sciurba, Lana, Ficarra, Zanzi, Zampiero, Marzorati, Bruscella, Fabbri, Talacchini, Ravizza, Monni, Buzzetti, Ambrosino, Martinelli

Under 18: Malpensa Rugby - ASD Rugby Varese 5 - 48

Formazione: Comolli, enzoni, Pampagnin, Patrucco, Falcone, Biachi, Corno, Zorloni (Uccelli), Martinoli, Buoniconti, Focchi (Castiglioni), Villa, Sipala, Dal Sasso, Realini.

Note: Mete di Bianchi (3), Comolli (2), Pampagnin (2), Dal Sasso. 4 Tr. Comolli.

Femminile: Coppa Italia

Pina Benedetta (c), Brancone Chiara (v), Baratella Alice, Cirigliano Caterina, De Momi Serena, Ghiringhelli Jessica, Fantin Dalida, Marcolli Clara, Marutti Francesca, Resteghini Eleonora, Silvidii Francesca.

Under 14: Rugby parabiago - ASD Rugby Varese

Seniores: Amatori Rugby Novara - ASD Rugby Varese

Amatori Rugby Novara: Sormani, Familiari, Vicari, Stofella, Barelli (Grelli), Cerutti, Loddo (Quirino), Santocono (Lambertini), Guglielmi, Fadda, Loretti L., Loretti F., Quadraro, Fioretto, Vientsov (Condrut).

NE: Ventruto, Viana, Hajmeli.

Varese: Broggi, Fulginiti, Taverna, Sessarego S., Girotti, Affri, Banfi, Bobbato, Maccarelli, Pellumbi, Lacchè (Montalbetti), Spiteri (Maletti), Gulisano, Sessarego G., Bosoni (Lawahidi).

NE: Maccagnan, Gramaglia, Zibordi, Di Tullo.

Under 14: Rugby Brescia - ASD Rugby Varese 39 - 7

Formazione: Buzzetti, Resuli, Papini, Sciurba, Mangia, Lana, Renna (cap), Ficarra, Martinelli, Bruscella, Marzorati, Zampiero, Talacchini.

A disposizione: Ravizza, Bazzali, Monni. Assenti Ballo, Zanzi. 

Allenatori: Enrico Benco e Giovanni d’Agostini coadiuvati da Marco Talacchini.

Under 18: ASD Rugby Varese - Cesano Boscone Rugby 99 - 0

Varese: Comolli, Benzoni, Bianchi, Patrucco, Falcone, Valcarenghi (Pampagnin), Uccelli, Zorloni, Martinoli, Buoniconti, Focchi, Villa, Sipala, Dal Sasso, Castiglioni (Realini)

Seniores: Tutto Cialde Rugby Lecco - ASD Rugby Varese 13-12

Varese: Bosoni, Sessarego G., Gulisano, Lacchè, Montalbetti, Pellumbi, Maccarelli, Bobbato, Bianchi J., Affri, Sessarego S., Taverna, Banfi,

Girotti, Broggi.

A disposizione: Maletti, Lawahidi, Spiteri, Rizzotto, Fulginiti, Gramaglia, Zibordi.

Lecco: Brambilla, Alippi, Zappa, Rusconi, Cavallo, Milani, Rossi, Fumagalli, Denti, Colombo, Valentini, Frigerio, Butskhrikidze, Turati, Ziliotto.

A disposizione: Locatelli, Fernandez, Pozzi, Paraboni, Bussani, Cornaggia, Scandolara.

Note: 2 mete di mischia(V), 14' pt meta Alippi (L), trasformazione Milani.26’ pt giallo Bianchi J.(V),36’ st Giallo Fumagalli(L)

Under 18: Chicken 2012 Rugby - ASD Rugby Varese 10 - 12

Formazione: Comolli, Benzoni (Pampagnin), Bianchi, Patrucco, Falcone, Valcarenghi, Uccelli (Zorloni), Martinoli, Buoniconti, Corno, Focchi, Villa, Realini, Dal Sasso, Castiglioni (Sipala).

Note:1 meta Bianchi, 1 meta Martinoli, 1 trasf. Comolli, Cartellino Giallo Martinoli

Under 14: ASD Rugby Varese - Rugby Rovato 5 - 59

Seniores: ASD Rugby Varese - VII Torino Rugby 13 - 39

Formazione: Broggi, Banfi (Zibordi), Taverna, Borello (Gramaglia), Girotti (Di Tullo), Affri, Bianchi, Bobbato, Sessarego GP, Sessarego S (Lacchè), Pellumbi, Caputo (Montalbetti), Gulisano, Maletti (Maccarelli), Bosoni.

Note: CP Broggi, Meta Bobbato, Meta Girotti. Cartellino Giallo Bosoni, Borello.

Minirugby: Under 12 - Lainate

Under 18: ASD Rugby Varese - Rugby Sertori Sondrio 85 - 7

Varese: Comolli, Benzoni, Bianchi, Buoniconti, Falcone, Valcarenghi, Uccelli (Castiglioni), Martinoli (Patrucco), Zorloni, Corno, Focchi, Villa, Realini, Dal Sasso, Sipala.

Under 18: ASD Rugby Varese - Rugby Como ASD 29 - 5

Varese: Comolli, Benzoni, Bianchi, Patrucco, Falcone, Valcarenghi, Uccelli, Martinoli, Zorloni, Corno, Focchi, Villa, Realini, Dal Sasso, Sipala.

A disposizione: Buoniconti

Seniores: ASD Rugby Varese - Rugby Alghero 24 - 20

Varese: Broggi (De Cecilia), Fulginiti, Taverna, Borello, Affri, Gaggioni (Gramaglia), Bianchi, Bobbato, Maccarelli, Perego, Spiteri, Montalbetti (Lacchè), Maletti (Guzzetti), Sessarego GP., Bosoni.
NE: Sessarego S., Rizzotto, Maccagnan.
Alghero: Bombagi, Figari, Marston, Serra, Grasso (Del Rio), Anversa, Salis, Giacci, Daga, Lupi, Ferrarese (Piras), Palo, Ceglia, Paddeu, Spirito (Carta).
NE: Gabbi, Mura, Solinas, Madeddu.
Tabellino: 
Mete: 2 mete Broggi trasformate, 1 meta Maccarelli non trasformata, CP Broggi, CP Anversa, Ceglia tr Anversa, Spirito non traformata, Serra, non trasformata.

Seniores: Chef Piacenza Rugby - ASD Rugby Varese 24 - 13

Piacenza: Peens, Mazzoni, Della Ragione, Zampedri, Poggi, Brussolo, Luccardi, Bonatti, Casali A., Magri, Gatti, Prette, Berzieri, Baccalini, Alberti A..

A disposizione: Barzan, Ilari, Casali A., Alberti M., Milani, Trabacchi L., Trabacchi J.

Varese:Broggi, Bianchi F., Taverna, Bianchi J., Fulginiti, Gaggioni, Girotti, Bobbato, Borello, Perego, Pellumbi, Montalbetti, Lahwaidi, Gulisano, Bosoni.

A disposizione: Sessarego S., Sessarego GP., Maletti, Guzzetti, De Cecilia R., Gallo, Gramaglia.

Under 18: Delebio Rugby - ASD Rugby Varese 5 - 14

Formazione: Comolli, Benzoni, Bianchi, Patrucco (Buoniconti), Falcone, Valcarenghi, Uccelli (Corno), Zorloni, Hoti, Focchi, Sipala, Villa, Realini, Dal Sasso, Bascialla.

Note: 2 mete Valcarenghi, 2 trasf. Comolli.

Seniores: ASD Rugby Varese - Sertori Rugby Sondrio 5 - 37

Varese: Broggi, Migliorini, Taverna, Bianchi J., De Cecilia R., Gaggioni, Girotti, Bobbato, Maccarelli, Perego, Borello, Montalbetti, Gulisano, Guzzetti, Bosoni.

A disposizione: Sessarego GP., Sessarego S., Lahwaidi, Gallo, Pellumbi, Rizzotto, Gramaglia.

Sondrio: Di Clemente, Colli, Rotella, Sole, Del Dosso, Grillotti, Schenatti, Rossi, Moretti, Scamozzi, Pontinia, Varisto, Azzalini, Della Cristina F., Enache.

A disposizione: Paruscio, Pedranzini, Della Cristina C., Silvestri, De Marzi, Rodierai, Ciapponi.

Minirugby: Under 12 - Varese

Pagina 1 di 3

Ultime notizie:

  • Ultime Notizie

    Calendario 2015/2016:

     

    Per vedere il Calendario Esteso CLICCA QUI

    Quota Sociale:

    Da Verbale del 18 Giugno 2015 la quota sociale, quota che garantisce la possibilità di usufruire dei servizi riservati ai soci secondo quanto previsto nello Statuto, a partire dalla stagione 2015/2016 sarà sottoscrivibile unicamente mediante Bonifico Bancario sul c/c della Società, giacente presso la Banca Popolare di Bergamo, Filiale Varese Battistero - IBAN IT44Z0311110808000000010371 indicando nella causale "Socio xxxxx stagione 2015/2016".

    Si ricorda che, secondo l'art. 3 comma 3 dello Statuto per gli Associati Ordinari, ossia tesserati, allenatori, giocatori, genitori e simpatizzanti la quota è di € 10,00. Per tutti gli altri associati la quota è misurata in dieci volte la quota degli associati Ordinari, pari a € 100,00 per la stagione 2015/2016.

    SportSupport

    banner

    L'unica convenzione per lo sport "SportSupport" è riservata ai soci dell'ASD Rugby Varese.

    Per sapere quali sono i Negozi Convenzionati CLICCA QUI

    VUOI ISCRIVERTI?

    CLICCA QUI per scaricare la modulistica necessaria

    ORARI SEGRETERIA

    MARTEDI’ DALLE ORE 17.00 ALLE ORE 18.30

    MERCOLEDI’ DALLE ORE 17.00 ALLE ORE 19.00

    VENERDI’ DALLE ORE 17.00 ALLE ORE 19.00

    INFO:Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

    CalendariPDF

     

     

     

Contatti

Segreteria:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Club House:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Minirugby:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Tel. e Fax: 0332 282803

Campo "Aldo Levi"
Via Salvore, 9 - 21100 VARESE
Mappa per il Campo Aldo Levi

Campo allenamento Vivirolo
Via Vivirolo - 21100 VARESE
Mappa per il Campo Vivirolo

5 x 1000

Sostieni il Rugby Varese:

5x1000-white-ball-noframe-nobanner

Il 5 per mille è una quota di imposte a cui lo Stato rinuncia, destinandola alle organizzazioni no-profit per il sostegno delle loro attività. 

Istruzioni per la compilazione.

Facebook

facebook 24x24 pagine delle squadre

 

con aggiornamenti, immagini e commenti di giocatori e tifosi!

Clicca qui per le pagine:

 

Merchandising

La mitica collezione

101-160x160

Magliette, felpe, maglie da gioco, cappellini, borse, palloni, zainetti e tutto quello che serve a grandi e piccoli per dimostrare ovunque il loro supporto alla squadra 

Per informazioni::
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.