Per informazioni » info@rugbyvarese.it

Femminile: V Giornata Coppa Italia

Formazione: Baratella Alice, Berard Martina, Brancone Chiara, Bonesso Sofia, Carcano Elisa, Cirigliano Caterina, De Momi Serena, Fantin Dalida, Ghiringhelli Jessica, Laiacona Isabel, Marcolli Clara, Pina Benedetta, Pina Natalia, Resteghini Eleonora, Silvidii Francesca

Under 14: ASD Rugby Varese - Velate Rugby 7 - 54

Formazione: Ballo, Resuli, Papini, Mangia, Sciurba, Lana, Ficarra, Zanzi, Zampiero, Marzorati, Bruscella, Fabbri, Talacchini, Ravizza, Monni, Buzzetti, Ambrosino, Martinelli

Under 18: Malpensa Rugby - ASD Rugby Varese 5 - 48

Formazione: Comolli, enzoni, Pampagnin, Patrucco, Falcone, Biachi, Corno, Zorloni (Uccelli), Martinoli, Buoniconti, Focchi (Castiglioni), Villa, Sipala, Dal Sasso, Realini.

Note: Mete di Bianchi (3), Comolli (2), Pampagnin (2), Dal Sasso. 4 Tr. Comolli.

Femminile: Coppa Italia

Pina Benedetta (c), Brancone Chiara (v), Baratella Alice, Cirigliano Caterina, De Momi Serena, Ghiringhelli Jessica, Fantin Dalida, Marcolli Clara, Marutti Francesca, Resteghini Eleonora, Silvidii Francesca.

Under 14: Rugby parabiago - ASD Rugby Varese

Seniores: Amatori Rugby Novara - ASD Rugby Varese

Amatori Rugby Novara: Sormani, Familiari, Vicari, Stofella, Barelli (Grelli), Cerutti, Loddo (Quirino), Santocono (Lambertini), Guglielmi, Fadda, Loretti L., Loretti F., Quadraro, Fioretto, Vientsov (Condrut).

NE: Ventruto, Viana, Hajmeli.

Varese: Broggi, Fulginiti, Taverna, Sessarego S., Girotti, Affri, Banfi, Bobbato, Maccarelli, Pellumbi, Lacchè (Montalbetti), Spiteri (Maletti), Gulisano, Sessarego G., Bosoni (Lawahidi).

NE: Maccagnan, Gramaglia, Zibordi, Di Tullo.

Under 14: Rugby Brescia - ASD Rugby Varese 39 - 7

Formazione: Buzzetti, Resuli, Papini, Sciurba, Mangia, Lana, Renna (cap), Ficarra, Martinelli, Bruscella, Marzorati, Zampiero, Talacchini.

A disposizione: Ravizza, Bazzali, Monni. Assenti Ballo, Zanzi. 

Allenatori: Enrico Benco e Giovanni d’Agostini coadiuvati da Marco Talacchini.

Under 18: ASD Rugby Varese - Cesano Boscone Rugby 99 - 0

Varese: Comolli, Benzoni, Bianchi, Patrucco, Falcone, Valcarenghi (Pampagnin), Uccelli, Zorloni, Martinoli, Buoniconti, Focchi, Villa, Sipala, Dal Sasso, Castiglioni (Realini)

Seniores: Tutto Cialde Rugby Lecco - ASD Rugby Varese 13-12

Varese: Bosoni, Sessarego G., Gulisano, Lacchè, Montalbetti, Pellumbi, Maccarelli, Bobbato, Bianchi J., Affri, Sessarego S., Taverna, Banfi,

Girotti, Broggi.

A disposizione: Maletti, Lawahidi, Spiteri, Rizzotto, Fulginiti, Gramaglia, Zibordi.

Lecco: Brambilla, Alippi, Zappa, Rusconi, Cavallo, Milani, Rossi, Fumagalli, Denti, Colombo, Valentini, Frigerio, Butskhrikidze, Turati, Ziliotto.

A disposizione: Locatelli, Fernandez, Pozzi, Paraboni, Bussani, Cornaggia, Scandolara.

Note: 2 mete di mischia(V), 14' pt meta Alippi (L), trasformazione Milani.26’ pt giallo Bianchi J.(V),36’ st Giallo Fumagalli(L)

Under 18: Chicken 2012 Rugby - ASD Rugby Varese 10 - 12

Formazione: Comolli, Benzoni (Pampagnin), Bianchi, Patrucco, Falcone, Valcarenghi, Uccelli (Zorloni), Martinoli, Buoniconti, Corno, Focchi, Villa, Realini, Dal Sasso, Castiglioni (Sipala).

Note:1 meta Bianchi, 1 meta Martinoli, 1 trasf. Comolli, Cartellino Giallo Martinoli

Under 14: ASD Rugby Varese - Rugby Rovato 5 - 59

Seniores: ASD Rugby Varese - VII Torino Rugby 13 - 39

Formazione: Broggi, Banfi (Zibordi), Taverna, Borello (Gramaglia), Girotti (Di Tullo), Affri, Bianchi, Bobbato, Sessarego GP, Sessarego S (Lacchè), Pellumbi, Caputo (Montalbetti), Gulisano, Maletti (Maccarelli), Bosoni.

Note: CP Broggi, Meta Bobbato, Meta Girotti. Cartellino Giallo Bosoni, Borello.

Minirugby: Under 12 - Lainate

Under 18: ASD Rugby Varese - Rugby Sertori Sondrio 85 - 7

Varese: Comolli, Benzoni, Bianchi, Buoniconti, Falcone, Valcarenghi, Uccelli (Castiglioni), Martinoli (Patrucco), Zorloni, Corno, Focchi, Villa, Realini, Dal Sasso, Sipala.

Under 18: ASD Rugby Varese - Rugby Como ASD 29 - 5

Varese: Comolli, Benzoni, Bianchi, Patrucco, Falcone, Valcarenghi, Uccelli, Martinoli, Zorloni, Corno, Focchi, Villa, Realini, Dal Sasso, Sipala.

A disposizione: Buoniconti

Seniores: ASD Rugby Varese - Rugby Alghero 24 - 20

Varese: Broggi (De Cecilia), Fulginiti, Taverna, Borello, Affri, Gaggioni (Gramaglia), Bianchi, Bobbato, Maccarelli, Perego, Spiteri, Montalbetti (Lacchè), Maletti (Guzzetti), Sessarego GP., Bosoni.
NE: Sessarego S., Rizzotto, Maccagnan.
Alghero: Bombagi, Figari, Marston, Serra, Grasso (Del Rio), Anversa, Salis, Giacci, Daga, Lupi, Ferrarese (Piras), Palo, Ceglia, Paddeu, Spirito (Carta).
NE: Gabbi, Mura, Solinas, Madeddu.
Tabellino: 
Mete: 2 mete Broggi trasformate, 1 meta Maccarelli non trasformata, CP Broggi, CP Anversa, Ceglia tr Anversa, Spirito non traformata, Serra, non trasformata.

Seniores: Chef Piacenza Rugby - ASD Rugby Varese 24 - 13

Piacenza: Peens, Mazzoni, Della Ragione, Zampedri, Poggi, Brussolo, Luccardi, Bonatti, Casali A., Magri, Gatti, Prette, Berzieri, Baccalini, Alberti A..

A disposizione: Barzan, Ilari, Casali A., Alberti M., Milani, Trabacchi L., Trabacchi J.

Varese:Broggi, Bianchi F., Taverna, Bianchi J., Fulginiti, Gaggioni, Girotti, Bobbato, Borello, Perego, Pellumbi, Montalbetti, Lahwaidi, Gulisano, Bosoni.

A disposizione: Sessarego S., Sessarego GP., Maletti, Guzzetti, De Cecilia R., Gallo, Gramaglia.

Under 18: Delebio Rugby - ASD Rugby Varese 5 - 14

Formazione: Comolli, Benzoni, Bianchi, Patrucco (Buoniconti), Falcone, Valcarenghi, Uccelli (Corno), Zorloni, Hoti, Focchi, Sipala, Villa, Realini, Dal Sasso, Bascialla.

Note: 2 mete Valcarenghi, 2 trasf. Comolli.

Seniores: ASD Rugby Varese - Sertori Rugby Sondrio 5 - 37

Varese: Broggi, Migliorini, Taverna, Bianchi J., De Cecilia R., Gaggioni, Girotti, Bobbato, Maccarelli, Perego, Borello, Montalbetti, Gulisano, Guzzetti, Bosoni.

A disposizione: Sessarego GP., Sessarego S., Lahwaidi, Gallo, Pellumbi, Rizzotto, Gramaglia.

Sondrio: Di Clemente, Colli, Rotella, Sole, Del Dosso, Grillotti, Schenatti, Rossi, Moretti, Scamozzi, Pontinia, Varisto, Azzalini, Della Cristina F., Enache.

A disposizione: Paruscio, Pedranzini, Della Cristina C., Silvestri, De Marzi, Rodierai, Ciapponi.

Minirugby: Under 12 - Varese

Under 18: Amatori Rugby Novara - ASD Rugby Varese 24 - 24

Bianchi,Benzoni, Falcone, Patrucco, Uccelli,Valcarenghi,Corno,Zorloni, Buoniconti, Hoti(Realini), Focchi, Villa, Sipala,Dal Sasso, Bascialla. N.e. Comolli.

Note: 2 mete Bianchi, 1 meta Patrucco, 1 meta Focchi, 2 tr. Valcarenghi.

Seniores: Amatori Capoterra - ASD Rugby Varese 21 - 17

Formazione: Broggi, Migliorini, Taverna, Gaggioni, Girotti, Piazza, Banfi, Bobbato, Maccarelli, Perego, Pellumbi, Spiteri, Gulisano, Sessarego G., Maletti.

A disposizione: Bosoni, Sessarego, Lahwaidi, Gallo, Bianchi, De Cecilia, Lacchè.

Note: Solinas 2 mete, Ambus 1 metà, 2 trasformazioni Aru, meta tecnica, Pellumbi, 2 trasfrmazioni Piazza.

Minirugby: Concentramento Amatori Milano

Under 14: Varese - Tradate

Under 18: ASD Rugby Varese - Rugby Lainate 34 - 8

Fomazione: Comolli, Benzoni, Bianchi F., Patrucco, Falcone, Valcarenghi, Uccelli (Corno), Zorloni, Martinoli, Buoniconti, Hoti, Villa (Focchi), Sipala (Realini), Dal Sasso, Bascialla.

Note: mete di Bianchi x 2, Benzoni, Falcone, Valcarenghi, Martinoli. 2 tr. Comolli. Rosso a Martinoli.

Seniores: CUS Milano Rugby - ASD Rugby Varese 72 - 8

CUS Milano: Molinaro, Cederna E., Bestetti, Viganò, Lagoussis, Cederna L., Albano, Salerno, Boggioni, De Simoni, Mc Allister, Morabito, Cominotto, Beretta, Parisi. 
A disposizione: Romano, D’Urbino, Valtrta, Viganò, Colombo, Brambilla, Vallone. 
Varese: Broggi, Migliorini, Taverna, Herman, De Cecilia R., Piazza, Girotti, Bobbato, Maccarelli, Sessarego, Pellumbi, Spiteri, Gulisano, Sessarego, Maletti. 
A disposizione: Bosoni, Guzzetti, Caputo, Gallo, Bianchi, Banfi, Perego.

Seniores: ASD Rugby Varese - Rugby Parma 1931 14 - 22

Varese: Broggi, Migliorini, Taverna, Herdman, Bianchi F., Affri (Padula), Girotti (Bianchi J.), Bobbato, Sessarego S.(Lacchè), Maccarelli, Pellumbi, Spiteri (Caputo), Gulisano, Guzzetti (Sessarego G.P.), Bosoni. N.E.: Maletti, Banfi.

Parma: Trasatti (Bolzoni), Manganiello, Rosi, Zanichelli, Massera, Quagliotti, Gozzi, Pascu, Caselli, Soffredini (Rastelli), Cardozo Torres, Esposito (Bondioli), Marku (Maccieri) (De Rosa), Sanfelici, Pelagatti. N.E.: Gasparri, Mazza.

Riserve: ASD Rugby Varese - CUS Genova 0 - 86

Formazione: Patrucco, Ponti, Parini (Silvestrone), Jelmini, Gilardi, Gramaglia, Di Tullo, Rizzotto (De Cecilia), Gallo, Caputo, Lacchè, Mazzuchelli (Mazzucchelli), De Bortoli (Celeste), Maccagnan, Verdelli.

Seniores: Rugby Biella - ASD Rugby Varese 21 - 3

Biella: Ianno, Piatti (Blotto), Ongarello(cap.), Grosso, Braga, Musso, Ghitalla (Marmiroli), Pellanda, Guelpa (Chtaibi), Salino (Barbera), Bertone, Panaro (Eftimie), Zilioli, Romeo (Gatto), Panigoni(Vaglio) 

Varese: Affri, Migliorini, Taverna, Padula (Banfi), Bianchi, Gaggioni (De Cecilia R.), Girotti, Bobbato, Sessarego S (Lahwaidi), Maccarelli, Pellumbi (Montalbetti), Spiteri, Gulisano (Maletti), Guzzetti (Sessarego GP), Bosoni.

Note: 23’ Giallo Ongarello(Biella), 34’ Rosso Lahwaidi (Varese). Mete di Braga(Biella), Ongarello(Biella) e Bertoni(Biella), trasformazioni di Ienna(Biella). CP Varese Affri.

Minirugby: Concentramento Milano

Under 18: ASD Rugby Saints - ASD Rugby Varese 7 - 68

Formazione: Comolli, Benzoni, Bianchi, Patrucco, Falcone, Valcarenghi, Uccelli, Zorloni, Martinoli, Buoniconti, Hoti, Focchi (Villa), Sipala, Dal Sasso, Realini.

Under 14: ASD Rugby Varese - Malpensa Rugby 26 - 17

Formazione: Balbarani, Ballo, Bruscella, Buzzetti, Cazzola, Fabbri, Ficarra, Marzorati, Monni, Papini, Perin, Ravizza, Resuli, Sciurba, Talacchini, Zampiero, Zanzi.

Seniores: ASD Rugby Varese - ASD Amatori Rugby Novara 42 - 7

Formazioni: 

Varese: Broggi, Migliorini (De Cecilia R.), Taverna, Herdman (Banfi), Gaggioni, Affri, Girotti, Bobbato (Sessarego G.P.), Borello (Maccarelli), Perego, Pellumbi, Spiteri, Gulisano (Lawahidi), Maletti (Guzzetti), Bosoni. 

N.E.: Sessarego S. 

Novara: Sormani, Grelli, Familiari, Barelli, Vicari, Cerutti, Loddo, Tonelli, Santocono, Nicola, Loretti L., Loretti F., Quadraro, Cotroneo, Ventruto. 

A disposizione: Fioretto, Lambertini, Pianca, Guglielmi, Mora, Hajmeli, Stoffella.

Seniores: Unni Valcuvia - ASD Rugby Varese Riserve 52 - 17

Formazione: Verdelli (De Bortoli), Maccagnan, Mazzucchelli (Bianchi C.), Montalbetti, Lacchè, Olibo Yves (Zibordi), Rizzotto (Marchi F.), Jemoli (Gallo), Di Tullo (Banfi), Girotti, Salvalajo (Gramaglia), Padula, Zaminato, Maccarelli G. (Parini) (Silvestroni), Migliorini.

Mete: Tecnica, Padula x 2, Girotti, Mazzucchelli, Gallo x 2, Migliorini. Trasformazioni: Girotti x 6

Formazione Unni: D'Angelo, Costa, Alberici, Oddi, Di Muro, Renzi, Pierobom, Scotti, Perdoncin, Rossi, Battaglieri, Agostini D., Agostini D., Marinoni, Biondolillo. A disposizione: Elvi.

Mete: Pierobom, Alberici x 2.

Under 18: ASD Rugby Varese - Malpensa Rugby 68 - 18

Formazione: Comolli, Patrucco (Realini), Valcarenghi, Bianchi F., Falcone, Tosi, Uccelli (Benzoni), Martinoli, Zorloni, Buoniconti, Villa, Focchi, Bascialla, Dal Sasso, Sipala.

Mete: Valcarenghi x 3, Bianchi F. x 4, Falcone x 2, Tosi, Martinoli, Benzoni.

Under 14: Lainate - ASD Rugby Varese

#TuttialLEVI: Domenica 10 Ottobre 2015

Under 14: Settimo Milanese - ASD Rugby Varese

Convocati: Balbarani, Ballo, Bruscella, Buzzetti, Di Mascio, Fabbri, Ficarra, Martoriati, Monni, Papini, Perin, Ravizza, Renna, Resuli, Talacchini, Zampiero e Zanzi.

Minirugby: Concentramento Varese

Inizia inzuppato dalla pioggia fredda e finisce abbrustolito dal sole caldo il primo concentramento in casa nostra. Le categorie under 6 e 8 giocano al Levi, mentre i fratelloni dell’under 10 al Vivirolo. Uno sforzo organizzativo non da poco per la nostra sorridente e rossa Macchina da Guerra. 4 Società, 20 Squadre, più di 200 bambini. Ma lei, come sappiamo bene, non tradisce mai. Fa, briga, organizza, manda comunicati, crea gruppi, seda rivolte, dispensa sorrisi e alla fine fa persino laureare qualche medico per coprire il turno al secondo campo!!! Fantastica Manu, come sempre, e grandissimi tutti quelli che le hanno dato una mano a organizzare il raggruppamento. 

#TuttialLEVI: Domenica 4 Ottobre 2015

Seniores: Amichevoli precampionato

Under 18: Varese - Cernusco 11 - 11

Formazione: Comolli, Benzoni, Bianchi, Patrucco, Falcone, Tosi, Uccelli, Zorloni, Martinoli, Buoniconti, Focchi, Sipala, Castiglioni, Dal Sasso, Bertacco.

A disposizione: Bascialla, Realini, Villa, Valcarenghi.

Sorteggiato il campionato Serie B 2015/2016

Under 16: ASD Rugby Varese - SOUA Rugby 15 - 15

Under 16: Rivoli Rugby - ASD Rugby Varese 14 - 17

Seniores: Rugby Rho - ASD Rugby Varese 9 - 19

Finalmente Serie B

Under 16: Lions Settimo Milanese - ASD Rugby Varese 17 - 32

Primo turno Trofeo delle Alpi

Minirugby: Trofeo Topolino

Seniores: ASD Rugby Varese - Grande Brianza Rugby 51 - 5

Seniores: ASD Rugby Varese Cadetti - Dalmine Rugby 10 - 22

Formazione: Bianchi C. (Ruotolo), Maccagnan, Verdelli, Iemoli, Spiteri, Colombo A., Parini (Sessarego), De Cecilia L., Salvalajo, Di Tullo (Jelmini), Patrucco, Gramaglia, D’Agostini, Ponti (Migliorini), Bianchi T.
A DISPOSIZIONE: Zaminato, Guzzetti, Corno.
ALLENATORE: Soldini.

 

#tuttialLEVI: Domenica 10 Maggio 2015

Campo "A.Levi"

Via Salvore, 9

21100 Varese

Seniores: ASD Rugby Varese - Rugby Union 17 - 12

Formazione: Bosoni, Gulisano, Lahwaidi, Pellumbi, Perego, Sessarego, Maccarelli (C), Bobbato, Girotti, Piazza, De Cecilia R., Padula, Broggi, Taverna, Affri. 
A disposizione: Maletti, Guzzetti, Lacchè, Contardi, Banfi, Migliorini, Herdman.
Allenatori: Galante e Ferrara

Seniores: Grande Milano Cadetta - Cadetti ASD Rugby Varese 41 - 15

FORMAZIONE: 1 Bianchi C., 2 Maccagnan, 3 Verdelli, 4 Colombo, 5 Spiteri, 6 Zibordi (Parini), 7 De Cecilia L., 8 Gilardi (Jelmini), 9 Corno (D’Agostini), 10 Bianchi J., 11 Patrucco (Ponti), 12 Gramaglia, 13 Di Tullo (Marchi), 14 Salvalajo, 15 Bianchi T. 
 
A DISPOSIZIONE: Zaminato, Gallo.
 
ALLENATORI: Bianchi M., Soldini.

Under 16: ASD Rugby Varese - Rugby Cernusco 20 - 17

Seniores: ASR Milano - ASD Rugby Varese Cadetti 38 - 5

FORMAZIONE: 1 Maccagnan 2 Colombo 3 Verdelli 4 Iemoli 5 Spiteri 6 Gilardi 7 Gallo 8 De Cecilia 9 Bianchi J. 10 Bianchi T. 11 D'Agostini 12 Gramaglia 13 Di Tullo 14 Ponti 15 Salvalajo.

A DISPOSIZIONE: 16 Ruotolo 18 Marchi F. 19 Zibordi 20 Corno 21 Parini 22 Marchi U. 23 Jelmini.

ALLENATORI: Bianchi M., Soldini.

Under 16: Amatori Milano - ASD Rugby Varese 29 - 19

Seniores: Rugby Mantova - ASD Rugby Varese 21 - 22

Seniores: ASD Rugby Varese Cadetti - Rugby Seregno 19 - 33

FORMAZIONE: 1 Celeste, 2 Maccagnan, 3 Verdelli, 4 Iemoli, 5 Spiteri, 6 Zibordi, 7 Colombo, 8 De Cecilia, 9 Marchi, 10 Bianchi T., 11 D'Agostini, 12 Gramaglia, 13 Di Tullo, 14 Patrucco, 15 Zaminato.
A DISPOSIZIONE: 16 Bianchi C., 18 Gallo, 19 Ponti, 20 Corno, 21 Parini, 22 Salvalajo, 23 Ponti.
ALLENATORI: Bianchi M., Soldini.

Seniores: Asd Rugby Varese - Iride Cologno Rugby 93 - 0

Formazione: Broggi, De Cecilia R., Taverna, Padula, Migliorini, Piazza, Girotti, Bobbato, Contardi, Sessarego S., Montalbetti, Pellumbi, Gulisano, Guzzetti, Bosoni.   A disposizione; Lahwaidi, Maletti, Banfi, Ferrara, Lacchè, Herdman, Perego.
Allenatori; Galante, Ferrara

Under 14: Memorial Amatori - Parma

Under 16: ASD Rugby Varese - Rugby Oltremella 15 - 10

Seniores: Cadetti ASD Rugby Varese - Rugby Sesto San Giovanni 19 - 3

FORMAZIONE: 1 Celeste 2 Maccagnan 3 Guzzetti 4 Iemoli 5 Spiteri 6 Zibordi 7 Colombo 8 De Cecilia 9 Corno 10 Bianchi T. 11 Zaminato 12 Gramaglia 13 Marchi 14 Patrucco 15 Girotti
 
A DISPOSIZIONE: 16 Sessarego 17 Gilardi 18 Ponti 19 Parini 20 D'Agostini 21 Migliorini 22 Jelmini
 
ALLENATORI: Bianchi M., Soldini.

Seniores: Rugby Como - Cadetti ASD Rugby Varese 47 - 7

FORMAZIONE: 1 Celeste 2 Colombo 3 Maccagnan 4 Iemoli 5 Spiteri 6 Gilardi 7 Zibordi 8 De Cecilia 9 Marchi 10 Bianchi T. 11 Jelmini 12 Parini 13 Rizzotto 14 Ponti 15 Zaminato
 
ALLENATORI: Bianchi M., Soldini.

Seniores: ASD Rugby Varese - Rugby RHO 33 - 10

Under 16: ASD Rugby Varese - Bassa Bresciana 42 - 5

FORMAZIONE: Catalfano, Dal Sasso, Patruno, Ciavarella, Grossi, Caballero, Campiglio, Buoniconti, Sacchetti, Tosi, Zaminato, Valcarenghi, Giola, Calabrese, Malnati.

A DISPOSIZIONE: Beccardi, Perin, Bascialla, Perego, Cimbro

ALLENATORE: Contardi A:

Seniores: Orobic Rugby Club - Cadetti ASD Rugby Varese 0 - 33

FORMAZIONE: 1 Celeste 2 Maccagnan 3 Verdelli 4 Jemoli 5 Pellumbi 6 Zibordi 7 Colombo 8 De Cecilia 9 Corno 10 Bianchi T. 11 Patrucco 12 Gramaglia 13 Broggi 14 Zaminato 15 Girotti.
A DISPOSIZIONE: 16 Bianchi C. 18 Gilardi 19 Galante 20 Rizzotto 21 Parini 22 Ponti 23 Migliorini
ALLENATORE: Bianchi M.

Seniores: Cadetti ASD Rugby Varese - Rugby Delebio 32 - 36

FORMAZIONE: 1 Celeste, 2 Maccagnan, 3 Guzzetti, 4 Colombo, 5 Pellumbi, 6 Gallo, 7 Sessarego, 8 Jemoli, 9 Corno, 10 Bianchi T., 11 Patrucco, 12 Gramaglia, 13 Zaminato, 14 D'Agostini, 15 Broggi.
A DISPOSIZIONE: 16 Bianchi C., 17 Parini, 18 De Cecilia, 19 Gilardi, 20 Zibordi, 21 Girotti, 22 Migliorini.
ALLENATORI: Bianchi, Soldini.

Under 16: ASD Rugby Varese - Rugby RHO 22 - 7

Seniores: ASD Rugby Varese Cadetti - ASD Rugby Lecco Cadetti 7 - 39

FORMAZIONE: 1 Bianchi C., 2 Maccagnan, 3 Verdelli, 4 Spiteri, 5 Colombo, 6 Zibordi, 7 Destro, 8 Jemoli, 9 Corno, 10 Bianchi T., 11 D'Agostini, 12 Gramaglia, 13 Marchi, 14 Parini, 15 Zaminato.
A DISPOSIZIONE: 16 Mazzuchelli, 18 Ruotolo, 19 Rizzotto, 20 Di Tullo, 21 Jelmini, 22 Salvalajo, 23 Ponti
ALLENATORI: Bianchi, Soldini.

Seniores: Grande Brianza Rugby - ASD Rugby Varese 15 - 20

Seniores: Grande Brianza Rugby - ASD Rugby Varese

Ore 14.30 - Campo Chiolo

Via Rosmini 71 ( parallela via San Quirico )

Monza

Femminile: Sesta giornata di Coppa Italia

Seniores: Rugby Union 96 - ASD Rugby Varese 16-3

Seniores: Rugby Union - ASD Rugby Varese

Femminile: Quarta giornata Coppa Italia

Under 16: Rugby Oltremella - ASD Rugby Varese 22 - 0

Seniores: ASD Rugby Varese - Rugby Mantova 22 - 18

Seniores: Iride Cologno Rugby - ASD Rugby Varese 5 - 34

Seniores: ASD Rugby Varese Cadetti - Rugby Livigno 17 - 12

FORMAZIONE: Celeste, Maccagnan, Verdelli, Colombo, Spiteri, Gallo, Iemoli, Rizzotto, Corno, Di Tullio, Patrucco, Marchi, Parini, Giardini, Girotti.
A DISPOSIZIONE: Ruotolo, Cunzolo, Bianchi.
ALLENATORE: Marco Bianchi.
MARCATURE: meta Giardini, meta Girotti, tr Di Tullo, meta Gallo.

Under 16: ASD Rugby Varese - Rugby Como 41 - 47

Seconda Fase Promozione ASD Rugby Varese

Inizia il secondo girone del campionato 2014/2015 seniores

Seniores: Rugby Dalmine - Cadetti ASD Rugby Varese 14 - 10

FORMAZIONE: 15 Salvalajo, 14 Zaminato (Broggi), 13 Bianchi (Parini), 12 Gramaglia, 11 Patrucco (Marchi), 10 Girotti (Affri), 9 Corno, 8 Rizzotto, 7 Sessarego, 6 Gilardi, 5 Caputo (Galante), 4 Colombo, 3 Verdelli, 2 Maccagnan (Lahwaidi), 1 Celeste.
A DISPOSIZIONE: 16 Lahwaidi, 18 Guzzetti, 19 Parini, 20 Galante, 21 Marchi, 22 Affri, 23 Broggi.
ALLENATORI: Bianchi, Soldini.

Under 16: Rugby Mantova - ASD Rugby Varese 36 - 5

Seniores: ASD Rugby Varese - Rugby Cernusco 43 - 12

Seniores: Cadetti ASD Rugby Varese - Grande Milano Cadetta 10 - 34

FORMAZIONE: 1 Cunzolo 2 Maccagnan 3 Rastelli 4 Colombo 5 Rizzotto 6 Gallo 7 Zaminato 8 Jelmini 9 Corno 10 Girotti 11 Patrucco 12 Marchi 13 Bianchi 14 Besana 15 Salvalajo T.
A DISPOSIZIONE: 16 Celeste 18 Ruotolo 19 Di Tullo 20 Giardini 21 Zibordi 22 Gilardi.
ALLENATORI: Bianchi M.,Soldini.
 

Under 16: Rugby Rho - ASD Rugby Varese 8 - 29

Il rugby Varese under 16 trionfa sul difficile campo di Rho nello scontro al vertice.

Seniores: Rugby Rho - ASD Rugby Varese 13 - 26

Seniores: Cadetti ASD Rugby Varese - ASR Milano 0 - 34

FORMAZIONE: 1 Celeste (Ruotolo) 2 Maccagnan 3 Rastelli 4 Colombo 5 Rizzotto 6 Salvalajo M. (Zaminato) 7 Zibordi 8 Jelmini 9 Corno 10 Girotti 11 Patrucco 12 Gramaglia 13 Bianchi (Marchi) 14 Besana (Giardini) 15 Salvalajo T.
A DISPOSIZIONE: 16 Ruotolo 18 Verdelli 19 Spiteri 20 Marchi 21 Zaminato 22 Giardini 23 Di Tullo.
ALLENATORI: Bianchi M.,Soldini.

Under 16: ASD Rugby Varese - Amatori Milano 27 - 22

Minirugby: Concentramento Como

Seniores: Rugby Union 96 - ASD Rugby Varese 21 - 7

Seniores: Seregno - Cadetti ASD Rugby Varese 12 - 3

FORMAZIONE: 1 Lahwaidi 2 Maccagnan 3 Rastelli (Verdelli) 4 Colombo 5 Spiteri (D'Agostino) 6 Gallo 7 Parini 8 Rizzotto 9 Di Tullo 10 Girotti 11 Patrucco 12 Gramaglia 13 Zaminato 14 Zibordi (Giardini) 15 Bianchi (Marchi).
 
ALLENATORE: Bianchi M.

Seniores: Cadetti Rugby Varese - ASD Rugby Como 23 - 34

FORMAZIONE: 1 Verdelli 2 Maccagnan 3 Rastelli 4 Colombo 5 Spiteri 6 Gallo 7 Gilardi 8 Rizzotto 9 Corno 10 Girotti 11 Patrucco 12 Gramaglia 13 Parini 14 Zibordi 15 Bianchi.
A DISPOSIZIONE: 16 Lahwaidi 18 Sessarego 19 Guzzetti 20 Di Tullo 21 D'Agostino 22 Marchi 23 Zaminato.
ALLENATORI: Bianchi M., Soldini.

Under 16: ASD Rugby Varese - Rugby Parabiago 41-0

Sabato 22 Novembre 2014

Under 14: Varese - Amatori Junior Milano

8 Novembre 2014

VARESE vs Amatori 36-19
Varese U14 fatica ma vince ancora

Seniores: Rugby Lecco - Cadetti ASD Rugby Varese 31 - 0

FORMAZIONE: 1 Lawahidi 2 Maccagnan (17 Verdelli) 3 Cunzolo 4 Colombo (16 Sessarego) 5 Rastelli 6 Gallo (18 Parini) 7 Gilardi 8 Rizzotti 9 Corno (20 Bianchi J.) 10 Di Tullo (22 Affri) 11 Zaminato (21 Marchi) 12 Gramaglia 13 Bianchi T. 14 Zibordi (19 Jelmini) 15 Girotti.
ALLENATORI: Bianchi M., Soldini.
 
 

Under 16: Centro Federale RHO - Centro Federale Varese 5 - 50

Seniores: Rugby Cernusco - ASD Rugby Varese 13 - 35

Under 16. Rugby Crema - ASD Rugby Varese

Pagina 2 di 3

                     

 

EVENTI DA NON PERDERE:

                                                       

                     

 

LA CLUB HOUSE 


CLUBHOUSE GIUBIANO 23 2.     CLUBHOUSE GIUBIANO 23 13 

CLUBHOUSE GIUBIANO 23 14.      CLUBHOUSE GIUBIANO 23 6

Contatti

Segreteria:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Squadre Minirugby (U6/U8/U10/U12):
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Squadra Under 14:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Squadra Under 16:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Squadra Under 18:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Squadra Seniores:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Squadra Touch Rugby:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Club House:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Tel. e Fax: 0332 282803

Campo "Aldo Levi"
Via Salvore, 9 - 21100 VARESE
Mappa per il Campo Aldo Levi

Campo "Vivirolo"
Via Vivirolo - 21100 VARESE
Mappa per il Campo Vivirolo

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo